Публичный доклад

Публичный доклад

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 416 г. Челябинска
Информационная справка:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 416 (далее – МБДОУ) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 416 функционирует с декабря 1979 года. Первоначально детский сад имел название : ясли- сад № 416 и находился в ведомстве завода железобетонных изделий № 1. Воспитанниками детского сада были дети работников выше названного предприятия. В детском саду функционировало 12 групп, которые посещало 360 детей. С 1992 года детский сад является муниципальным дошкольным образовательным учреждением. С 1994 ода в ДОУ функционируют группы для детей c тяжелыми нарушениями речи.
В 2007  году в результате государственной аккредитации и аттестации детский сад получил статус муниципального дошкольного учреждения детского сада комбинированного вида второй категории
Общая характеристика
В 2011 г. МБДОУ получило бессрочную лицензию Министерства образования и науки Челябинской области на образовательную деятельность серия А №  0001774
МБДОУ расположено в Калининском районе г. Челябинска по адресу: ул. Культуры д. 59-а
Телефон: (351) 772 – 14 - 09
Воспитанники МБДОУ
В 20120-2013 учебном году  в МБДОУ укомплектовано 12 групп, которые посещает 283 ребенка
1 младшая группа-1 группа (2-3 лет)
2 младшая группы –3 группы (с 3-4 лет)
средняя группы – 3 группы (4-5 лет)
старшая группы-2 группа(5-6 лет)
подготовительная группа-2 группы (6-7 лет)
подготовительная - для детей с тяжелыми нарушениями речи-1 группа(6-7 лет)
Среди воспитанников: мальчиков 51 % и девочек 49 %.
Состав семей воспитанников:
полная – 67 %;
неполная – 31,6%;
многодетная – 1,4 %.
Социальный статус родителей:
служащие – 68 %;
коммерсанты – 1 %;
рабочие – 30 %;
неработающие – 1 %.
Национальность родителей:
русские – 94 %;
другие национальности – 6 %.
Контингент воспитанников социально благополучный. Преобладают дети из русскоязычных и полных семей, мальчики, дети из семей служащих.
Кадровое обеспечение воспитательно-учебного процесса
Педагогический процесс в МБДОУ обеспечивают специалисты:
заведующий
заместитель заведующего по учебно-методической работе
педагог-психолог
2 музыкальных руководителя
2 учителя-логопеда
инструктор по физической культуре
24 воспитателя
Из них имеют:
высшее образование – 13 человек
среднее специальное педагогическое – 29 человек
высшую квалификационную категорию – 13 педагогов
I квалификационную категорию – 13 педагогов
В дошкольном учреждении успешно работает сплоченный коллектив педагогов ( 40 % педагогов детского сада имеют высшую категорию), профессиональные достижения которого отмечены грамотами районного, городского, областного значения. Так, музыкальный руководитель Ермолаева Нина Васильевна имеет грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации, заведующая Марина Викторовна Плохотнюк награждена Благодарственным Письмом Законодательного собрания Челябинской области, заместитель заведующей по учебно-методической работе Герасимова Наталья Вениаминовна - Почетной грамотой Городской Думы, учитель-логопед Иванова Лариса Валентиновна - грамотой Управления по делам образования города Челябинска. Педагоги учреждения  публикуют свои методические разработки во всероссийских, в  городских, районных  профессиональных сборниках, активно участвуют в мероприятиях области,  города и района.
Условия обучения и воспитания
Развивающая предметная среда МБДОУ оборудована в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, с учетом возрастных особенностей детей и  рекомендаций реализуемых образовательных программ.
В МБДОУ имеются:
кабинет заведующего
методический кабинет
кабинет психолога
медицинский кабинет
кабинет учителей логопедов
кабинет музыкальных руководителей
изолятор
процедурный кабинет
физкультурно-музыкальный зал
12 групповых помещений с учетом возрастных особенностей детей
помещения, обеспечивающие быт, и т. д.
2 спортивные площадки на территории МБДОУ
12 участков для прогулок детей
Цветники, огород
Все кабинеты оснащены современным оборудованием.
В МБДОУ созданы оптимальные условия для развития, обучения и воспитания детей дошкольного возраста
Управление детским садом
Непосредственное управление ДОУ осуществляет Калининское управление образования Администрации г. Челябинска.
В состав органов самоуправления ДОУ входят:
Совет МБДОУ ДС № 416
Педагогический совет ДОУ
Обеспечение безопасности. Организация питания
Безопасность детей и сотрудников МБДОУ обеспечивает охранное предприятие «Максимум». Оплата охранных услуг осуществляется за счет  бюджетных  средств. На входных дверях МБДОУ установлены  домофоны.
В МБДОУ организовано 4 разовое питание на основе   утвержденного 20-ти дневного меню, разработанного специалистами Управления по делам образования Администрации города Челябинска совместно с руководителями МБДОУ. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Между завтраком и обедом дети получают соки или витаминизированные напитки. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи. Таким образом, детям обеспечено полноценное сбалансированное питание.
Забота о здоровье воспитанников
Показатели здоровья воспитанников в 2012-2013 учебном году
Увеличилось количество детей с 1 и со 2 группой здоровья, уменьшилось количество детей с 3 группой здоровья и полностью отсутствуют дети с 4 группой здоровья.
В течение года в МБДОУ проводились:
закаливающие процедуры
воздушные ванны, точечный массаж, оздоровительный бег, дыхательная гимнастика)
массаж (лечебный и оздоровительный)
Помимо перечисленных процедур проводятся оздоровительные мероприятия для воспитанников МБДОУ № 416 на базе МБУЗ  детской  поликлиники № 5, где дети  принимают кислородные коктейли, посещают сауну, бассейн, физиопроцедуры по плану поликлиники.
Учебный план и режим работы МБДОУ
В дошкольном учреждении реализуются современные образовательные программы и педагогические технологии воспитания, развития , обучения дошкольников, такие, как:
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Программа воспитания и обучения в детском саду» (обновленный вариант) в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной  общеобразовательной программе дошкольного образования
Парциальные программы:
  «Основы безопасности детей дошкольного возраста» под ред. Р. Стеркиной, О. Князевой
  «Музыкальные шедевры» О.П. Радынова
Можно отметить, что нормы и требования к нагрузке детей по количеству и продолжительности занятий соответствуют требованиям Сан ПиН.
Дошкольное учреждение отличается высоким уровнем художественно-эстетического воспитания. Воспитанники МБДОУ на городском музыкального фестивале детского творчества « Хрустальная капель» ежегодно получают дипломы первой и второй степени, так в 2013 году отмечены  Дипломом   1 степени;   успешно участвуют в конкурсах изобразительного искусства, завоевывая призовые места: в 2013 году воспитанники получили Диплом за 1 место в возрастной категории с 4-7 лет   в городском конкурсе  рисунков «Город детства»;  в том же году победили в городском конкурсе плакатов «Разговор о правильном питании» и вышли на областной этап конкурса.
Также высокие результаты образовательной деятельности педагогов подтверждены победами воспитанников МБДОУ  в районных конкурсах:  «Почемучки» (1 место в 2013 году); «Маленький принц» (2 место  в 2013 году)
азговор о правильном питании
Выпускники нашего детского сада продолжают обучение в  разноуровневых школах и классах г. Челябинска.
Финансовое обеспечение детского сада
МБДОУ финансируется за счет бюджета и средств родителей воспитанников.
За счет  бюджетных и внебюджетных средств приобретены:
детская мебель
хозяйственные товары
канцтовары
методическая литература
посуда
игрушки
мягкий инвентарь
Финансирование из бюджета идет только на социально защищенные статьи – заработную плату, коммунальные и договорные услуги, питание детей.
Внебюджетные и бюджетные средства  обеспечивают содержание и развитие  материально-технической базы МБДОУ.
Социальная активность и партнерство МБДОУ
На протяжении многих лет продолжается сотрудничество детского сада и детской поликлиники
№ 5 в целях укрепления здоровья и оздоровления детей. В поликлинике в настоящее время проводится : лечебно-профилактическая работа с детьми ДОУ, осуществляется посещение детьми бассейна, сауны.  В  ДОУ осуществляется просвещение родителей (консультации врачей – узких специалистов). Воспитанники детского сада участвуют ежегодно в праздниках в МУЗ ГДП № 5, организованных методистом поликлиники и зам по УМР ДОУ: «День пожилого человека»; «День семьи», «День матери». В поликлинике проводятся выставки – презентации образовательных и других услуг дошкольного учреждения.
Большая часть наших выпускников поступает в школу № 21. С  МБОУ СОШ № 21 детский сад сотрудничает более 20 лет. Особое внимание уделяется успешной адаптации выпускников, первые классы формируются и полного состава групп МБДОУ.
В течение 20 лет успешно осуществлялось взаимодействие   с   Челябинским   государственным
педагогическим колледжем №2. На базе дошкольного учреждения проводилась практика студентов в дошкольных группах и в коррекционных группах для детей с тяжелыми нарушениями речи. Были награждены почетными грамотами от администрации педагогического колледжа за высокий профессионализм педагоги Мелехина Нина Алексеевна, Фазылова Аида Наильевна, Бизина Татьяна Александровна, Гололобова Наталья Константиновна, Касаткина Светлана Яковлевна, Чуркина Римма Хаматовна, Карманова Светлана Юрьевна.
Направления развития МБДОУ
Деятельность администрации направлена на создание условий для введения ФГОС; творческого и профессионального роста педагогов. Образовательная деятельность МБДОУ направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных  качеств, предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Главными остаются задачи здоровьесбережения и физического развития воспитанников, расширение сферы услуг, оказываемых ДОУ, улучшение материально-технической базы учреждения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий