Доктор Айболит

Внимание!!!

Менингит- тяжелое, бурно протекающее заболевание
Болеют люди всех возрастов, но чаще маленькие дети
   Возбудитель заболевания - менингококк. Заражение происходит воздушно- капельным путем (при разговоре, кашле, чихании). Подъем заболеваемости обычно отмечается в зимне - весеннее время, но в течение всего года могут наблюдаться единичные случаи болезни
Развитие менингита: поражение оболочек мозга. Температура высокая, головная боль, рвота. Больные лежат на боку с запрокинутой головой и согнутыми ногами, могут быть судороги, сыпь.  Начальные признаки болезни мамы часто расценивают как пищевую интоксикацию или грипп и занимаются самолечением, а это только ухудшает состояние
Заболевание может протекать по – разному
В легких случаях напоминает ОРВИ: заложенность носа, небольшой насморк, першение в горле, повышение температуры
Менингококкцемия: на коже появляется разной величины темно - фиолетового цвета сыпь с неровными краями («звездчатая»). Сыпь в основном локализуется на нижних конечностях, ягодицах и голеностопных суставах. В тяжелых случаях сыпь можно обнаружить по всему телу и на лице. При отсутствии лечения сыпь увеличивается на глазах. Падает артериальное давление, исчезает пульс
 Профилактика: как ни странно лучшей профилактикой менингита является укрепление иммунной системы – прогулки на свежем воздухе, рациональное питание и закаливание.
Необходимо помнить, что своевременное лечение сохраняет жизнь и предотвращает осложнения: слепоту, глухоту, паралич, умственную отсталость
Бактерии, вызывающие недуг, моментально погибают при воздействии ультрафиолетовых лучей солнца. Таким образом, нужно позаботиться о хорошем освещении комнаты своего ребенка. Детская должна всегда быть проветрена и начисто вымыта.
И главное, не пробуйте лечить ребенка самостоятельно. Во многом результаты лечении менингита зависят от времени, которое прошло с момента появления первых симптомов и началом терапии. Так же не забывайте, что необходимо приучить ребенка мыть руки перед едой и тогда, риск этого заболевания будет сведен  к минимуму. Лишь специалист способен грамотно оценивать ситуацию и подбирать тактику лечения.
ПОМНИТЕ!!!
Чтобы предотвратить беду следует знать симптомы болезни и как можно раньше обращаться к врачу. Менингит - заболевание излечимое!

 Уважаемые родители!!!

Как избежать заболевания серозным менингитом?
- необходимо воздержаться от купания в открытых водоемах, особенно маленьким детям;
- для питья использовать кипяченную качественную воду;
- овощи, фрукты, ягоды употреблять в пищу только после того, как вы их тщательно вымоете и обдадите кипятком;
- строго соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета;
- рекомендуется вести здоровый образ жизни. Правильное полноценное питание, витаминотерапия, закаливание, активный двигательный режим, полноценный сон, исключение вредных привычек, душевная гармония позволит организму легко справится с любым испытанием.
Прогноз - в большинстве случаев благоприятный. Стационарное лечение продолжается до 2-3 недель.
                                      

Внимание родители!

Серозный менингит - это инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой.
Возбудитель и пути передачи инфекции вызывается серозный менингит энтеровирусами Echo и Коксаки. Вирус устойчив о внешней среде.
Источником инфекции является больной человек и "здоровый" вирусоноситель. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно -капельным путем при большом скоплении людей. Заражение чаще происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах. Наиболее часто поражаются дети от 3-х до 6 лет, у детей школьного возраста восприимчивость к данным вирусам снижается, а взрослые болеют крайне редко. Дети до 6 месяцев не болеют совсем, т.к. они находятся под защитой врожденного иммунитета, полученного от матери.
Выявлена летне -сезонная заболеваемость.
Клиническая картина -начало болезни, как правило, острое, начинается с повышением температуры до 38 -40 градусов, головной боли, возможны, рвота, мышечные боли, понос. Нередко бывают боли в животе, общее беспокойство, иногда бред, судороги. Через 3-7 дней температура снижается, к 5-7 дню исчезают менингеальные симптомы, однако через несколько дней возможен рецидив заболевания.
После перенесенного серозного менингита у детей могут быть остаточные явление в виде астенических состояний, головной боли и т.п. Вследствие чего ребенок должен находиться на диспансерном учете у невропатолога.
Что делать если ребенок заболел?
Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и при необходимости госпитализировать ребенка.
Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции –
5 простых правил профилактики кишечных инфекций:
1. для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
2. мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;
3. перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;
4. купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;
5. не приобретать продукты у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.

Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений.

ПОМНИТЕ! ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ!
ВНИМАНИЕ!

4 июня в   г. Ростове-на-Дону
УМЕР  3-х летний мальчик  от  МЕНИНГИТА
Менингит -  это острое инфекционное заболевание характеризующееся воспалением оболочек головного и спинного мозга
Данная инфекция передается воздушно-капельным путем
Основные симптомы и признаки менингита это:
- сильная головная боль,
- высокая температура 38-40 гр.;
- многократная рвота;
- темная сыпь на теле;
-невозможность привести голову к груди;
- сильная боль при попытке разогнуть ноги больного в  коленях;
-  отсутствие аппетита;
Памятка для населения по профилактике энтеровирусной инфекции
Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.
 Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.
 ЭВИ характеризуются быстрым распространением заболевания.
 Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.
Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровируской инфекции.
 Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.
 Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.
 Учитывая возможные пути передачи, меры личной профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательной обработки употребляемых фруктов, овощей и последующим ополаскиванием кипятком.
 Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.). Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.
Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.  При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.

Отравления и травмы в летний период.
Особенно "богат" детскими травмами и отравлениями июль. Кроме того, по данным международной статистики, самое вероятное время для несчастного случая - воскресный вечер. Что касается возрастной "группы риска", то наиболее беззащитны дети 1-2-х лет.
По необъяснимой причине малышей неумолимо притягивают места и предметы, потенциально опасные для здоровья, а иногда и жизни - водоемы, канавы, колючие кусты, ядовитые растения, костры, высокие лестницы и автотрассы с оживленным движением.
Учитывая все это, родителям надо все время быть начеку, не оставлять ребенка без присмотра. Отправляясь с малышом на отдых, не забудьте взять с собой домашнюю аптечку и его медицинский страховой полис.
 Солнце доброе и злое.
Истосковавшись по теплу и свету, летом мы проводим слишком много времени под прямыми солнечными лучами, забывая об опасности ожогов и тепловом ударе. Еще до наступления жары следует приобрести детский защитный крем, предохраняющий кожу от избытка ультрафиолета.
Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Доказано, что они могут приводить не только к преждевременному старению кожи и развитию фотодерматита (аллергии к солнечным лучам), но и к снижению зрения и даже к онкологическим заболеваниям (раку кожи).
Укусы насекомых.
С наступлением лета появляется большое количество различных сезонных насекомых. Если бабочки, стрекозы и кузнечики вполне безобидны, гораздо менее приятны их "кусачие" собратья - мухи, слепни, комары, некоторые муравьи, клещи и т.д.
Справиться с ними в помещении можно при помощи фумигатора. Для детской комнаты предпочтителен фумигатор, работающий от сети, поскольку он в отличие от тлеющей спирали, не поглощает кислород. Москитная сетка или даже обычная марля, помещенная на окно, - обязательный элемент защиты ребенка от назойливых насекомых.
Во время прогулок малыша выручат специальные салфетки-репелленты, пропитанные особым составом, запах которого отпугивает летающих "агрессоров" на протяжении нескольких часов.
Укусы пчел, ос или шмелей не только болезненны, но иногда приводят к развитию серьезных аллергических реакций, вплоть до анфилактического шока и астматического приступа. Эти состояния требуют немедленной госпитализации ребенка.
Многих страшат укусы лесных клещей, которые якобы могут вызвать энцефалит. Однако лесные массивы Среднерусской возвышенности не таят никакой опасности. Другое дело, таежные регионы России, где могут обитать иксодовые клещи, передающие вирус страшной болезни. Чтобы уберечь ребенка от укусов клещей, необходимо прежде всего защитить волосы и открытые участки кожи - экипировать его головным убором и надевать вместо шорт длинные брюки, заменить открытые сандалии закрытой обувью, а футболки и безрукавки - рубашкой с длинными рукавами.
Пищевые отравления.
Летом мало кто из родителей удерживается от соблазна напоить малыша парным молоком или угостить его немытыми ягодами из сада, овощами с огорода. Парное молоко очень вредно для маленьких детей, поскольку в отличие от молока, прошедшего тепловую обработку и стерильно упакованного, оно может вызвать не только кишечные расстройства, но и инфекционные заболевания.
Такие ягоды, как клубника, малина и земляника необходимо мыть особенно тщательно. Немытая или плохо промытая зелень "со своего огорода" может привести к развитию у ребенка иерсиниоза, известного также под названием "псевдотуберкулеза" или "мышиной лихорадки".
Даже обычные для ребенка продукты питания в жаркое время года быстро портятся, а срок их хранения сокращается.
Недопуcтимо поить ребенка сырой водой, даже родниковой или после очистки через фильтр.
Царапины и ссадины.
Любознательные малыши познают окружающий мир физически, поэтому трудно представить себе, чтобы ребенок рос без царапин и ссадин, шишек и синяков.
Места порезов и царапин важно своевременно промыть, остановить имеющиеся кровотечения, приложить холод к синяку или шишке, смазать ранение зеленкой или соответствующей мазью, наложить чистую повязку или пластырь. Не менее важно успокоить расстроенного и испугавшегося ребенка, утешить его и "полечить".
Не нужно излишне суетиться и переживать из-за полученной ребенком ссадины. Ваше беспокойство неминуемо передастся малышу. Действуйте уверенно и спокойно, тогда он тоже успокоится.

Осторожно клещи!!!

Что нужно знать о клещевом энцефалите.
Клещевой энцефалит – это тяжелое инфекционное заболевание, нередко приводящее к параличам и другим поражениям центральной нервной системы.
Возбудитель болезни – вирус – проникает в организм человека при укусах клещей.
Каждый человек, посещающий лес в период активности клещей (апрель – август), может избежать заражения клещевым энцефалитом. 
Для этого нужно строго соблюдать меры индивидуальной профилактики. Находясь в лесу, рекомендуется надевать защитную одежду, брюки заправлять в сапоги или стягивать внизу резинками, рукава и ворот плотно застегивать. Останавливаясь в лесу на отдых, выбирайте большие, хорошо прогреваемые солнцем поляны подальше от опушки леса. С целью своевременного обнаружения клещей проводите осмотры тела и одежды каждые 2 часа пребывания в лесу и при выходе из леса.
Если клещ присосался, нужно его осторожно удалить, не раздавливая, предварительно смазать маслянистой жидкостью (растительным маслом, и т.д.).
В случае заболевания (высокая температура, головная боль, тошнота, рвота) больного нужно срочно госпитализировать. Чем скорее оказана врачебная помощь, тем больше надежды на выздоровление без осложнений.
Для того чтоб не столкнуться с такой серьёзной и неприятной проблемой, как клещевой энцефалит, используйте инактивированные вакцины. Что такое инактивированные вакцины? Это вакцины, которые содержат в себе убитый вирус. Они используются для прививания, как детей, так и взрослых.
Для чего это нужно?
Дело в том, что благодаря вакцины иммунитет учиться не только распознавать вирус, но и бороться с ним. Кроме того, после первой вакцинации в крови появляются антитела (или, как их ещё называют иммуноглобулины), которые, встретив вирус, уничтожают его. Перед вакцинацией необходимо обязательно пройти осмотр лечащего терапевта или педиатра.

Помните: здоровье вашего ребёнка зависит от вас.
Клещевой энцефалит легче предупредить, чем лечить.